Когда нужны кислородные концентраторы?

Дата публикации: 23.11.2020
Дата обновления: 05.04.2023
Современный кислородный концентратор представляет собой прибор вырабатывающий кислород из атмосферного воздуха. В итоге на выходе получается чистый кислород, далее используемый в лечебных целях. Такой прибор может длительное время работать без перерыва (приблизительно 15 часов).
 
Применение кислородных концентраторов
 
В начале разберемся, когда нужен кислородный концентратор. Данный аппарат применяется для дополнительной персональной кислородной терапии тем пациентам, у которых имеются нарушения дыхательной функции. Чаще всего он используется в послеоперационный период или назначается людям с сердечной недостаточностью. Если вам необходим кислородный концентратор купить для лечебных учреждений, то подойдут такие модели, как Invacare Perfecto2, Invacare Platinum S, а также Биомед 7F-3, 7F-5, 7F-3N, 7F-3M. В этих приборах встроены функции для регулирования кислородного потока, а также увлажнения полученного кислорода. Для кислородотерапии применяют дыхательные маски и носовые канюли. Для работы прибора требуется обычная розетка 220В. Даже при отключении электричества, при каком-то сбое или неисправности, все функции выполнят встроенные в прибор средства самодиагностики. В процессе эксплуатации следует помнить, что в кислородном концентраторе следует периодически пылесосом или способом водной промывки чистить входной фильтр. Для работы прибора не нужны никакие резервуары, которые аккумулируют кислород в сжиженной или сжатой форме, то есть он совершенно безопасен. Также внутри кислородного концентратора не происходит химических реакций. 
 
Портативные кислородные концентраторы
 
Помимо профессионального применения несложно догадаться, зачем нужен кислородный концентратор в домашних условиях или в дороге, ведь пациент не может постоянно ездить в клинику для проведения оксигенотерапии. Портативные концентраторы – это простые в эксплуатации приборы, которыми можно пользоваться самостоятельно, но желателен самоконтроль с помощью портативного пульсоксиметра. Если вам необходимо портативный кислородный концентратор купить для домашнего использования, то подойдет модель Invacare XPO 2. Он предназначен для пациентов, которые желают, несмотря на болезнь, вести активный образ жизни. В нем сочетается простота использования с великолепным дизайном. Концентратор работает от встроенного аккумулятора, стандартной электрической сети или бортовой сети автомобиля. Он может работать в автономном режиме до 2,5 часов.
Поток кислорода происходит в импульсном режиме, то есть только на вдохе, что позволяет экономить энергию аккумулятора, а также поддерживать высокую концентрацию кислорода.
 
Как выбрать правильно
 
При покупке обращайте внимание на следующие характеристики:
 
• Производительность – сколько литров кислорода прибор производит в минуту. Выбор данного параметра зависит от того, для чего нужен кислородный концентратор. При сложных патологиях. Когда требуется многочасовая или круглосуточная кислородотерапия, нужна мощная модель с производительностью 5-10 л/мин, в остальных случаях подойдут аппараты 1-5 л/мин;
• Насыщенность потока O2. Оптимально если показатель 90-95%;
• Продолжительность работы без перерыва. Этот параметр важен, если требуется длительная кислородотерапия;
• Уровень шума. Наиболее бесшумные – портативные модели с невысокой производительность, в них этот уровень не превышает 45 дБ. 
 
Также следует обращать внимание на размер и вес прибора, если планируется брать его в дорогу.
 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как выбрать кислородный концентратор для домашнего пользования
Как выбрать кислородный концентратор для домашнего пользования
Кислородный концентратор необходим для предотвращения гипоксии при различных заболеваниях и используется не только в больницах и клиниках, но и в домашних условиях.
04.01.2018
Подробнее
Как дышать кислородным концентратором?
Как дышать кислородным концентратором?
Принято считать, что кислородная терапия требуется только тяжело больным людям, но это далеко не так. В условиях загазованности мегаполисов многие на себе ощущают, хоть и не опасный для жизни, но сказывающийся на здоровье, постоянный дефицит кислорода – гипоксию. Она выражается в быстрой утомляемости, регулярном плохом самочувствии, слабости, головных болях и других негативных проявлениях. Для профилактики, лечения заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой системы используется кислородный концентратор /cat_301.htm Перед приобретением рекомендуется ознакомиться с его особенностями и правилами использования.
23.11.2020
Подробнее
Как пользоваться кислородным концентратором?
Как пользоваться кислородным концентратором?
Кислород необходим для нормального функционирования организма, а его дефицит – гипоксия приводит к серьезным нарушениям и в тяжелых случаях к смерти. Даже совершенно здоровый человек, ведущий правильной образ жизни, не застрахован от болезней, поражающих дыхательную и сердечно-сосудистую систему, при которых требуется оксигенотерапия. Для ее проведения используется кислородный концентратор /cat_301.htm Он может применяться в клинических или домашних условиях, а многие модели также в самолетах и на прогулках. Перед покупкой прибора следует определиться, какие характеристики для Вас важны и узнать, как правильно пользоваться кислородным концентратором.
23.11.2020
Подробнее
Что такое кислородный концентратор?
Что такое кислородный концентратор?
Оксигенотерапия – терапия кислородом применяется для профилактики и лечения целого ряда патологий органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Современные технические новинки позволяют осуществлять это в домашних условиях. Наиболее высокотехнологичным, эффективным в применении и простым в эксплуатации прибором является кислородный концентратор. Что это такое и какие задачи он выполняет – с этим стоит разобраться подробнее.
23.11.2020
Подробнее
Развернуть