Тонометры на плечо или запястье – что лучше?

Дата публикации: 22.04.2014
Дата обновления: 02.04.2023
Содержание:

Перед покупкой тонометра каждый потенциальный пользователь задаётся вопросом, какой модели отдать предпочтение. С одной стороны, тонометр на запястье проще одеваются, компактны, что позволяет носить их с собой в сумочке. С другой стороны принято считать, что они не столь точные, как модели на плечо. Попробуем разобраться, что правда, а что миф на примере нескольких популярных тонометров.

Тонометры на запястье

Запястные тонометры надевают на руку в районе запястья, как часы. Такие приборы подойдут людям до сорока лет, не страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы. Но если всё же человек пожилой, но не хочет покупать тонометр на плечо, то прекрасным выходом станет модель NISSEI WS-820. Он получил звание «Самый точный тонометр» по результатам клинических испытаний среди 50 моделей, которые проводило Немецкое Общество Гипертонии. Основная особенность, позволившая получить столь высокую оценку - это система считывания пульсовой волны сразу с двух артерий. Он способен запоминать показания двух пользователей по 30 результатов измерений на каждого.

Также хорошо зарекомендовал тонометр Medisana HGN, его погрешность составляет всего +/- 1 мм. рт. ст. В модели имеется большой ЖК-дисплей, а также 2 ячейки памяти на 60 измерений и индикатор аритмии. Кроме того есть шкала измерения результатов (три цвета) согласованная с ВОЗ и современная функция Fuzzy Logik, которая обеспечивает индивидуальное накачивание манжеты.

Тонометры на плечо

Такие тонометры с плечевой манжетой рекомендуются для пожилых людей, и в целом тонометры автоматические более удобные в использовании. Это объясняется тем, что сосуды на плече крупнее, чем на запястье, а течение крови и пульс лучше различимы. У людей с атеросклерозом сосуды становятся более твердыми, поэтому сигнал становится слабее, что  приводит к небольшим погрешностям. Тоже может происходить, если у человека есть тахикардия или аритмия. Поэтому в таких случаях следует приобретать специальные модели, так как в них измерение проводится три раза, после чего прибор высчитывает усредненный показатель. Одним из наиболее функциональных тонометров является AND 777. В нём имеется индикатор аритмии, а в заданное время звуковой сигнал напомнит о необходимости измерить давление. Последовательно нажимая кнопку памяти пролистываются данные предыдущих измерений, дата и время их выполнения.

Прекрасным выбором станет тонометр на плечо OMRON M3 Family. В нём также имеется индикатор аритмии и движения, функция усреднения 3-х значений за 10 мин, память на 2-х пользователей по 60 измерений, графический индикатор уровня АД, универсальная манжета 22-42 см  для средней и большой руки, индикатор правильной фиксации манжеты.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что прежде чем купить тонометр на запястье или плечо, следует внимательно ознакомиться с его характеристиками и функциональными возможностями. Покупать прибор необходимо лишь в специализированных магазинах, где профессиональные консультанты расскажут обо всех особенностях каждой модели.



Комментарии к статье
Здравствуйте! Можно ли купить или заказать в вашем магазине тонометр производства Японии- Made in Japan? Какие марки и цена? Спасибо.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Норма артериального давления у детей: таблица
Норма артериального давления у детей: таблица
Каждая мама должна знать, какая норма давления у детей определенного возраста, и, собственно, уметь вовремя заметить изменения. Для начала стоит отметить, что артериальное давление у детей по сравнению со взрослыми ниже, но с возрастом ситуация меняется.
11.09.2019
Подробнее
Сравнение тонометров AND 777 и 888
Сравнение тонометров AND 777 и 888
Тонометры AND отлично зарекомендовали себя на рынке медицинской техники. Предлагаем сравнить популярные модели AND 777 и 888.
11.07.2019
Подробнее
Сравнение тонометров Omron и Microlife
Сравнение тонометров Omron и Microlife
Omron и Microlife являются ведущими мировыми брендами на рынке медтехники. Их тонометры занимают лидирующие места в международных рейтингах. Чем же отличаются товары двух брендов?
14.05.2019
Подробнее
Сравнение тонометров Омрон M2 Classic и Basic
Сравнение тонометров Омрон M2 Classic и Basic
Omron - один из лидеров на рынке медтехники. Особой популярностью пользуются тонометры японского бренда. Предлагаем сравнить вариации модели M2 Classic и Basic.
11.07.2019
Подробнее
Развернуть