Как выбрать воздухоочиститель?

Дата публикации: 24.03.2014
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
Всем известно, что качество вдыхаемого воздуха оказывает безусловное влияние на самочувствие, работоспособность, а главное на здоровье  человека. На сегодня из всех приборов, способных улучшить параметры воздуха в жилых помещениях являются воздухоочистители с увлажнителями – мойки воздуха, а также климатические комплексы. Благодаря этим изделиям «промытый» воздух воспринимается свежим и чистым, как после грозового дождя (эффект природной очистки). 
 

Принцип работы воздухоочистителей

 

Мойка воздуха является бытовым очистителем, конструкция которого не предусматривает использование специальных фильтров. Помимо очищения воздуха это изделие позволяет достичь уровня естественной влажности. В качестве фильтра-приемника в мойках используется вода. В таких конструкциях воздух пропускается через систему влажных вращающихся дисков сложной гидродинамической формы. Благодаря этому из воздуха удаляются вредные частицы, такие как грязь, пыль, пыльца растений и другие аллергены. Степень очистки воздуха у данных изделий несколько ниже, чем у климатических комплексов, однако они являются весьма эффективными и подходят для помещений различной площади.
 

Что такое климатический комплекс?

 

Принцип действия этого прибора заключается в следующем: происходит забор некачественного воздуха, прохождение его через систему специальных фильтров – угольного, антибактериального, HEPA-фильтра и др. Далее воздух проходит через воду (увлажняющую губку) – это делает его чистым, увлажнённым и максимально пригодным для дыхания. Климатические комплексы, в отличие от моек, требуют замены сменных фильтрующих элементов в процессе эксплуатации. Управление режимами прибора производится с помощью пульта управления, расположенного на приборе либо дистанционным устройством.
 

Как правильно выбрать очиститель воздуха?

 

Каждый прибор рассчитан на определённую площадь. Для начала следует определиться, готовы ли вы покупать конструкции в каждую комнату или будете переносить её из одного помещения в другое. Если вы решили купить одно изделие для дома, тогда следует выбирать прибор, ориентированный на площадь самой большой комнаты. Далее следует учесть насколько чутко вы спите. Если вопрос посторонних звуков для вас принципиален, то лучше отдать предпочтение моделям с низким уровнем шума. И конечно немаловажным фактором является то, готовы ли вы тратить средства на сменные фильтры. Таким образом, определившись с основными требованиям, предъявляемыми к прибору, задача - как выбрать воздухоочиститель -  уже не покажется трудной. А определиться с конкретной моделью вам всегда готовы помочь консультанты в специализированном магазине. 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Зачем нужен увлажнитель
Рейтинг воздухоочистителей
Рейтинг воздухоочистителей
Главными параметрами при выборе воздухоочистителя являются: его производительность, наличие фильтров, уровень шума, способ управления, размер, дизайн, стоимость и пр. Исходя из этих характеристик, а также оптимального соотношения цены и качества можно составить рейтинг воздухоочистителей.
28.03.2014
Подробнее
Увлажнители - очистители Venta, в чём их преимущества?
Увлажнители - очистители Venta, в чём их преимущества?
Немецкая компания Venta является № 1 в Европе и занимает лидирующие позиции в мире по производству увлажнителей - очистителей воздуха.
19.05.2015
Подробнее
Как пользоваться увлажнителем воздуха?
Как пользоваться увлажнителем воздуха?
Увлажнитель воздуха стал неотъемлемой частью нашей жизни. С его помощью легко улучшить атмосферу в доме, предотвратить многие заболевания у детей и взрослых, продлить время службы деревянной мебели и предметов интерьера из натуральных материалов. Прибор может принести максимум пользы для здоровья и жилища человека, если соблюдать рекомендации по его использованию и знать о правилах безопасности.
12.05.2017
Подробнее
Развернуть