Как выбрать костыли?

Дата публикации: 20.03.2014
Дата обновления: 06.04.2023
Содержание:
Костыли призваны уменьшить (снять) нагрузку с больной конечности за счёт увеличения опоры, а также переноса массы тела на руки и верхнюю часть туловища. На первый взгляд все эти изделия выглядят примерно одинаково, однако есть несколько важных нюансов, которые следует учитывать при покупке. Чтобы понять, как выбрать костыли, для начала, следует знать, какие их виды существуют, взвесить достоинства и недостатки каждой модели. Сделать правильный выбор можно только в том случае, если вы уверены, что их функциональные возможности и параметры соответствуют вашим требованиям. Такие изделия могут быть подмышечные и подлокотные. Остановимся на каждом из них.
 

Подмышечные костыли

Данные изделия рекомендуется выбирать пожилым людям тем, кто имеет слабые руки или избыточный вес. Благодаря таким опорам основной упор при передвижении переносится на плечи. Часто такие конструкции назначают в период реабилитации после травм и операций, когда врач запрещает полностью или частично опираться на больную конечность. Однако долго пользоваться таким типом костылей не рекомендуют, чтобы не вызывать нарушений в районе плечевого сустава. На рынке представлены металлические и деревянные модели. Деревянные - дешевле, однако, менее надёжны. Металлические – легче, регулируются под пользователя и более удобные в применении. 

Немаловажним фактором может стать и наличие  мягких насадок подмышками и на рукоятках. Это помогает избежать натирания и дискомфортных ощущений при ходьбе.
 

Подлокотные костыли

 

Эти модели дают возможность пользователю передвигаться гораздо мобильнее, благодаря тому, что опора приходится на кисть руки и локтевой сустав. Есть изделия с фиксирующей манжетой. Также большой популярностью пользуются модели с мягкими резиновыми рукоятками. Если человеку придётся пользоваться таким изделиями длительное время, рекомендуем обратить внимание на модели с анатомическими ручками, ориентированными на правую и левую руку. Для людей с большой массой тела следует подобрать специальные усиленные модели. 
 
Как подлокотные, так и подмышечные варианты имеют регулировку, что позволяет подогнать их под индивидуальные параметры пользователя. Для удобства перемещения, даже при использовании подмышечных моделей, старайтесь максимально переносить вес тела на руки. Благодаря этому вы сможете избежать повреждений подмышечной области. Как подобрать то или иное изделие, исходя из индивидуальных параметров и физических возможностей, вам всегда подскажут профессиональные консультанты в специализированых магазинах.


Комментарии к статье
Необходимы подлокотные костыли напрокат на 1 мес. Есть ли у вас в наличии? Возможна ли быстрая доставка курьером по Киеву, т.к. завтра операция и особо нет времени на поход по магазинам.
Спасибо за оперативный ответ.
Добрый день! О прокате костылей вы можете посмотреть информацию здесь /cat_249.htm


Вам также может быть интересно

Виды костылей
Виды костылей
Рассмотрим виды костылей подробнее.
04.04.2013
Подробнее
Для чего нужны костыли?
Для чего нужны костыли?
Люди с древних времен использовали поддерживающие устройства, когда по той или иной причине теряли возможность нормально ходить.
01.04.2013
Подробнее
Как правильно выбрать костыли
Из статьи вы узнаете какие бывают типы костылей, чем они отличаются, в чем их особенности и как грамотно подобрать подходящие костыли.
19.04.2024
Подробнее
Развернуть