Как одевать бандаж?

Дата публикации: 19.03.2014
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:
Уже много лет в медицине используют такие приспособления, как бандажи  в частности коленные и локтевые. Благодаря им осуществляется фиксация различных частей тела после травм и операций, а также профилактика и лечение всевозможных заболеваний. Бандажи бывают различных форм и модификаций. Они могут быть с рёбрами жёсткости или без них. Какое бы изделие вы не использовали необходимо помнить, что их эффективность непосредственно зависит от того правильно ли они одеты. 
 

Как применять бандажи

Крайне важно при покупке фиксирующих изделий посоветоваться с врачом, какая модель будет наиболее оптимальной при вашей проблеме и как часто его необходимо использовать. Прежде чем одевать налокотники и наколенники следует убедиться, что размер подобран правильно. Помните, что изделия на коленных и локтевых суставах должны быть неподвижными и плотно облегать конечность. Фиксаторы ни в коем случае не должны скручиваться или сползать. Если это разъёмные изделия, то вначале их следует обмотать вокруг повреждённой ноги (руки) и плотно затянуть липучками. Если в изделии имеется силиконовое надпателлярное кольцо, то необходимо разместить коленную чашечку строго в этом месте. 

Основные факторы при выборе изделий

 
Неправильно подобранные изделия, например меньшего размера, чем требуется, могут принести серьёзный вред. Они будут препятствовать нормальному кровообращению, конечность начнёт синеть и неметь. Поэтому перед покупкой, следует примерить изделие и походить в нём пару минут. Сказать, однозначно, какой бандаж лучше очень затруднительно, поскольку в каждом конкретном случае требуется разная поддержка. Иногда достаточно эластичного фиксатора, подчас требуется изделие с пластиковыми или металлическими платинами. Однако какую бы модель вы не выбрали, главное, чтобы она чётко соответствовала задачам, которые на неё возлагаются, и была подобрана в соответствии с индивидуальными параметрами.


Комментарии к статье
В наколеннике нужно быть если сидячая работа
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
День добрый. Нет, при отсутствии нагрузки нет необходимости использовать наколенник. Но не стоит сидеть долго, нужно хотя бы раз в час делать разминку на 5-10 мин для колена, в противном случае могут появляться боли (при большинстве проблем с коленями).
Здравствуйте, у моего брата три месяца назад была черепно-мозговая травма, кома, субархидальное кровоизлияние. Сейчас верхние и нижние конечности находятся в спастике, правая ступня деформировалась, ее повело внутрь, колени не разгибаются, согнуты почти под прямым углом, мы взяли напрокат тренажер, чтобы разрабатывать движение ног, но пока колени не расслабляются. Знакомые отдали нам бандажи для фиксации колен, но как ноги выпрямить? Спастика еще не прошла,
Здравствуйте, Алевтина. В данной ситуации мы бы порекомендовали Вам все же обратиться за консультацией к Вашему лечащему врачу. Зная Ваш диагноз, он самым лучшим образом подскажет правильное решение в данном случае.
как опредилить размер бандажа
Добрый день! Вам поможет эта статья - /articles/view/354/
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Боль под коленом сзади - причины и лечение
Боль под коленом сзади - причины и лечение
Колено (коленный сустав) является самым большим суставом нашего тела. В процессе жизнедеятельности колено подвергается значительным нагрузкам, поэтому неудивительно, что оно является довольно уязвимым местом.
07.10.2019
Подробнее
Все о наколенниках
Все о наколенниках
Наколенники (фиксаторы колена или коленные бандажи), а так же туторы обеспечивают фиксацию и умеренную стабилизацию коленного сустава и надколенника, поддержку боковых связок и менисков.
12.01.2012
Подробнее
 Как правильно подобрать ортопедический наколенник?
Как правильно подобрать ортопедический наколенник?
Из статьи вы узнаете: как правильно подобрать ортопедический наколенник, какие бывают разновидности наколенников, как определить свой размер наколенника, какие используются материалы при изготовлении наколенников какие бывают их конструкции, какие типы наколенников подходят для тех или иных видов активности, - а также почерпнете для себя массу другой полезной информации.ажа.
21.02.2020
Подробнее
Что делать при повреждении связок колена
Что делать при повреждении связок колена
Повреждение коленных связок – это одна из наиболее частых травм, которые можно получить во время занятия спортом, обычной ходьбы или бега. Неудачное падение, вывихи, ушибы – все это может стать причиной надрыва, полного разрыва или растяжения связок. Современная медицина предоставляет большой выбор приспособлений для облегчения состояния и скорого восстановления.
25.10.2018
Подробнее
Развернуть