Кресла-каталки и их применение

Дата публикации: 27.10.2013
Дата обновления: 03.04.2023

Когда в силу преклонного возраста, тяжелых травм или болезней человек теряет возможность передвигаться самостоятельно, основным средством передвижения становится кресло-каталка. Такие конструкции могут приводиться в движение с помощью силы собственной мускулатуры человека или постороннего помощника, находящегося рядом. Купить кресло-каталку в магазине «Ваше здоровье» вы можете по доступной цене благодаря нашему тесному сотрудничеству с ведущими производителями этих специализированных товаров.

Виды оснащения кресла-каталки

Данный вид изделий оборудован всем самым необходимым для комфортного передвижения, а именно: сидением, подлокотниками, спинкой и подставками для ног. Особенно стоит отметить, что для изготовления используют максимально прочные материалы, способные выдержать достаточно большой вес пациента. Часто как в медицинских учреждениях, так и в домашних условиях используют кресла-каталки с туалетным оснащением. Такие конструкции внешне напоминают биотуалет и применятся в тех случаях, когда  человек не в состоянии самостоятельно воспользоваться обычным унитазом. Но необходимо учитывать, что кресло-каталка с санитарным оснащением требует более тщательного ухода, чем обычная инвалидная коляска. Её обязательно следует вовремя мыть. Также, чтобы устранить неприятный запах и бактерии, которые скапливаются на стенках санитарного оборудования можно воспользоваться средствами для биотуалетов, которые также можно купить в магазинах «Ваше здоровье».

Кресло-каталка для туалета и душа

Удобство таких изделий заключается в том, что пациент может в нём не просто комфортно проводить много времени, а и использовать его для проведения гигиенических процедур. Эти кресла-каталки изготовляют из лёгкого материала, не боящегося влаги. Металлические рамы благодаря специальному порошковому покрытию устойчивы к воздействию различных реагентов и не подвержены ржавчине. Все части конструкции легко разбираются. Безопасность изделию придают тормоза, которыми оснащены задние колёса кресла.

Как выбрать кресло-каталку

Поскольку кресло-каталка - инвалидная коляска является одним из предметов первой необходимости человека с ограниченными возможностями, то и к её выбору следует отнестись с особой тщательностью. Так как такая недешёвая покупка, как правило, делается один раз на много лет, она должна обладать высоким качеством, прочностью материалов и, конечно же, удобством. Чтобы пациенту было комфортно, конструкция кресла-каталки должна обеспечивать правильное распределение массы тела пациента. Помимо этого при перемещении не должно происходить трения тела о стенки сиденья. Поскольку такие изделия в основном используют в помещениях, они должны без труда проходить во все проёмы. При этом ширина сиденья не должна быть узкой и не удобной, в противном случае тело пациента будет находиться в неправильном положении, что будет доставлять не просто дискомфорт, а и болевые ощущения. 

Выбрать правильно кресло-каталку в сети магазинов «Ваше здоровье» помогут опытные консультанты, а широкий ассортимент позволит купить наиболее подходящее изделие, исходя из вашего бюджета.



Комментарии к статье
Развернуть