Тест на сколиоз

Дата публикации: 29.07.2010
Дата обновления: 01.04.2023
  • Внимательно осмотрите ребенка – нет ли у него видимых на глаз деформаций скелета.
  • Понаблюдайте – нет ли у малыша таких признаков: когда он лежит, спина ровная, а если встает кривая, или одно плечо выше другого.
  • Посмотрите, когда ребенок стоит, – нет ли у него деформации «окошек» (пространства между опущенными вдоль боков руками и самими боками).
  • Прощупайте у основания его шеи выпирающий остистый отросток VII шейного позвонка. Возьмите любой грузик на ниточке (отвес) и, приложив к этому выступающему месту, посмотрите: если отвес проходит ровно вдоль позвоночника, и далее между ягодичными складками – все в порядке.

При деформации отвес, как правило, проходит мимо ягодичной складки. Это признак неуравновешенного сколиоза, он может прогрессировать, формируется так называемая вторичная дуги для равновесия – искривление позвоночника. При этом образуется S-образный сколиоз.
Попросите ребенка нагнуться и посмотрите сзади – не выпирает ли одна из лопаток и не формируется ли реберный горб. Если вы сомневаетесь (особенно при незначительной деформации), проверьте себя испытанным приемом – при помощи зеркала. В том же положении, что и в предыдущем пункте, рассматривайте ребенка в зеркале – деформация сразу станет заметной.
А теперь – о родимых пятнах. Они, зачастую, не простое украшение, а конкретный диагностический признак. Большое количество родинок на теле, особенно выступающих или напоминающих грибы (на ножке) говорит о заболевании соединительной ткани – нейрофиброматозе. Эти «родинки» могут разрастаться и на нервных стволах, и на слизистых оболочках в форме полипов.
Если вы обнаружите на спине в области позвоночника ограниченные участки слегка усиленной пигментации кожи (ток называемые «кофейные пятна») – это тоже должно насторожить: в 99% случаев такое пятно указывает на какую-то патологию позвоночника, причем как раз в месте расположения пигментации.
Сколиоз часто даст различные осложнения, особенно со стороны опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. Идиопатический сколиоз редко протекает как изолированное заболевание. Чаще всего он сочетается с плоскостопием и слабостью связочного аппарата. И потому советуем родителям провести с ребенком тест на плоскостопие.

У нас в магазине и на сайте «Ваше Здоровье» вы сможете ознакомиться со всеми видами корректоров осанки, а также купить с доставкой по всей Украине.



Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Что нельзя при сколиозе
Что нельзя при сколиозе
Сколиоз одна из самых распространенных деформаций позвоночника. На любой стадии есть ряд мер и запретов для облегчения состояния и предотвращения дальнейшего усугубления. Запреты касаются не только положения тела во время работы, но также и рациона, спорта.
30.10.2018
Подробнее
Чем отличаются ортопедические корсеты и корректоры осанки
Чем отличаются ортопедические корсеты и корректоры осанки
ля поддержания позвоночного столба в анатомически правильном положении при нарушениях осанки, фиксации при травмах и заболеваниях используют специальные ортопедические изделия.
14.12.2016
Подробнее
Как носить корсет для осанки
Как носить корсет для осанки
Все больше времени человек проводит сидя за компьютером, или другим электронным девайсом практически не следя при этом за положением тела, в частности спины. Это и является одной из самых частых причин искривления позвоночника, особенно у школьников, которые проводят значительное время сидя в школе за партой и дома за уроками. Для помощи в поддерживании осанки существуют специальные корсеты и корректоры.
14.02.2019
Подробнее
Как узнать степень сколиоза
Как узнать степень сколиоза
Сколиоз - одно из самых распространенный заболеваний позвоночника, своевременное обнаружение которого позволяет быстро и эффективно избавиться от проблемы и предупредить серьезные последствия.
03.05.2018
Подробнее
Развернуть