История биотуалетов

Дата публикации: 26.06.2013
Дата обновления: 02.04.2023

Человек имеет право отдыхать и трудиться в комфортной для него обстановке. Это основной принцип современных условий труда для плодотворной деятельности человека. Зона туалета не является исключением. Именно поэтому в данной статье мы поговорим о биотуалетах и их истории.

Туалет (от фр. Toilette) – это место для отправки природных нужд (дефекации и мочеиспускания). А биотуалет – это не связанный с канализацией туалет, как правило, переносной, в котором для разложения отходов используют специальные химические вещества, которые в свою очередь разрушают неприятные запахи. 

Идея портативного сосуда для отправки физиологических естественных нужд была осуществлена еще  в 3500 году до н.э., в  Древнем Египте. Он был в виде тумбы, в которую ставился горшок, а непосредственно тумбу ставили в необходимое место. И именно это и стало первой моделью портативного туалета.

Дальше туалет - уже более фиксированный. В 1886 году мир впервые увидел стационарный туалет со смывом. Во время активного развития централизованнойканализационной системы Томас Краппер сделал очень полезную доработку конструкции туалета.

Однако во время первой мировой войны туалеты предназначались в основном для английских солдат в военных частях. Но на тот момент они были чересчур громоздкими и тяжелыми, что о удобности не могло быть и речи.

В 1940-х годах в Калифорнии был изобретен «докерский туалет», который также не отличался особой легкостью. Они состояли из деревянных переносных кабинок с накопительным баком и располагались на суднах для того, чтобы рабочие каждый раз не ходили в док, когда им было необходимо в туалет. Именно этот туалет и был прародителем современных биотуалетов, но он не задерживал запахов и не предусматривал слив.

Метал и дерево вскоре были заменены на стекловолокно, туалеты из которого весили меньше, однако были менее прочными и недолго служили. Сегодня в биотуалетах используют полиэтилен - не пористый и легкомоющийся материал, который не пропускает запахи и легко моется.

Канадский авиаконструктор Питера Бюзинга, наблюдая, как мучается его бабушка в реабилитационный период, посещая туалет и используя больничную утку, разработал современный биотуалет.  Работая в конструкторском известном бюро «Боинг», Бюзинг знал о системе вакуумных туалетов в самолете. После двух недель труда, он разработал первый биотуалет, запатентованный позже, в 1981 году.

Биотуалет был мобилен, не зависел ни от воды, ни от электроэнергии. Не смотря на то, что туалет был рассчитан на большие нагрузки, он был полностью гигиеничен — точно подобранные точно  детали вплотнуюблокировали плохие запахи внутри конструкции. Питер представил свое изобретение бабушке. Именно это событие было началом целой новой области. Биотуалеты образца Питера Бюзинга очень быстро стали применяться на даче, в поездках, на пикниках, при уходе за больными и начали массово изготовляться.

Сегодня на рынке, вдобавокк биотуалетам со смывом, существуют и переносные туалеты с торфяном. Многие считают, что данные туалеты являются самыми независимыми и экологически чистыми  — для их работы фактическинужна лишь особая торфяная смесь, из-закоторой отходы с уборных принимают вид компоста.

Открытиепервых туалетов с торфом причисляют древним китайцам, но одно мнения по данному поводу нет. В 1860 году британский инженер Генри Моуло запатентовал первый современный торфяной туалет. Компания Генри благополучнопроизводила переносные торфяные туалеты на протяжении многих лет, однако в начале 20-го века система централизованной канализации вытеснила их с рынка.
История торфяных биотуалетов получила новое развитие во второй половине 20-го века. Агентства по Защите Окружающей Среды  подтверждает то, что первоначальныйторфяной переносной биотуалет нынешнегообразца был создан в Швеции в 1972, компанией  BioLet. Сегодня рынок представляет обилиеразнообразных образцов биотуалетов — и со сливом, и торфяных.

Стоит отметить и новую работу в данной сфере - интеллектуальный биотуалет Numi, который стоит несколько тысяч долларов. Данный биотуалет - настоящее технологичное чудо. Numi оборудован автоматическим сливом, пультом управления с сенсорным экраном, самозакрывающейся и самооткрывающейся крышкой, подсветкой, освежителем воздуха, подогревом сиденья, док-станцией для подключения плеера и встроенным управляемым биде.



Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Плюсы и минусы Биотуалетов
Плюсы и минусы Биотуалетов
Биотуалет – это атрибут современного развитого общества, а его использование – это показатель в высокой степени культуры потребления и качества жизни! Рассмотрим подробнее их плюсы и минусы.
13.11.2011
Подробнее
Удобно, практично и очень нужно: все, что вы хотели знать о биотуалетах
Удобно, практично и очень нужно: все, что вы хотели знать о биотуалетах
Из этой статьи можно узнать, какие бывают биотуалеты, как правильно выбрать необходимую модель и расходники к ней, а также, где можно приобрести необходимый товар.
30.01.2018
Подробнее
Все о биотуалетах
Развернуть