Все о стременах Павлика

Дата публикации: 20.06.2013
Дата обновления: 04.04.2023

"Если не лечить, и болезнь сама не разрешится -  возникнут многолетние и очень серьезные последствия, в том числе и разная длина ног с появлением преждевременного артрита и боли в бедре."

Последствия

Аваскулярный некроз - это одно из самых серьезных осложнений после лечения дисплазии тазобедренного сустава. В первой половине 20-го века число новых случаев данного заболевания охватило до 30% детей, получавших лечение. Чтобы избежать осложнений, в конце 1940-х Арнольд Павлик разработал новый метод и назвал его динамическим подходом к лечению, которое было основано на изобретательной идее. Смысл идеи в том, что бедро является органом движения и для его лечения необходимо движение. Лечение происходит при помощи  использования стремен как средств достижения сгибания бедра и колена, в результате чего бедро само плавным образом  занимает нормальное положение.

Диагностирование

Правильный диагноз дисплазия тазобедренного сустава зависит от ранней диагностики и точного лечения. УЗИ считается безопасным методом обнаружения дисплазии тазобедренных суставов в течение первых месяцев или даже первых дней жизни. Большинство авторов, проводя исследования УЗИ тазобедренного сустава, отметили, что это лучший метод для ранней диагностики дисплазии тазобедренного сустава.

Стремена

Стремена Павлика были впервые использованы Арнольдом Павликом в 1944 году. Стремена предотвращают от выпрямление и аддукции в тазобедренном суставе и  позволяют движение бедра в безопасной зоне (дуга между углом аддукции, которая позволяет вторичное смещение, и образовывает угол абдукции конечности, который может быть удобно достигнут). Таким образом, спонтанные движения помогают в репозиции тазобедренного сустава. Основное преимущество стремен Павлика в том, что они позволяют спонтанную репозицию без жесткой фиксации, позволяя ультразвуковое наблюдение за ней и дают возможность смены подгузников без удаления стремен, являясь недорогим и простым в использовании.

Действие

Стремена одеваются на бедра,с  изгибом более, чем  90 °, и с аддукцией бедра ограниченной нейтральным положением. Линия затягивания изгиба ремня должна быть достаточно горизонтальной (например, вдоль передней подмышечной линии), для осуществления сгибания в относительно отводящую, чем в приводящую позицию.  Задние ремни не должны находиться под напряжением до такой степени, чтобы создавать сильное затягивание. Функция таких ремней не в том, чтобы  давить на бедро для его отведения, а  для предотвращения тазобедренного сустава от дислокации при приведении. В случае, когда абдукция достигается  насильно, есть большая опасность асептического некроза головки бедренной кости. Также недопустима постоянная наклонная  поза. Нужно использовать подушку под колени, чтобы уменьшить угол абдукции и поддержания правильной осанки.

Неправильное использование стремен Павлика, в дополнение к риску асептического некроза, может также увеличить риск осложнений деформирования бедра и может повредить бедренный нерв или плечевое сплетение.

Рекомендации

Начиная лечение, большинство врачей рекомендуют, чтоб ребенок носил стремена на протяжении всего дня в течение 6-12 недель. Некоторые врачи позволяют снимать стремена Павлика во время купания и смены подгузников до тех пор, пока ноги держат отдельно, чтобы держать бедра направленными в гнездо. Детей проверяют каждую неделю или две для проверки прилегания конструкции, проверки прогресса и для мониторинга осложнений, таких как паралич бедренного нерва. Врач может регулировать ремни по мере необходимости, а именно по мере роста ребенка. УЗИ или рентген также используются, чтобы посмотреть, как развиваются бедра.

Если лечение работает, после того как бедра становятся устойчивыми, стремена носят неполный рабочий день, как правило, ночью, в течение еще 4-6 недель. Даже после этого, ребенку, возможно, придется спать в стременах в течение нескольких недель в мерах безопасности.

Все эти различия в лечении зависят от решения врача и в любом случае приводят к удовлетворительным результатам. Важно определить, что бедро находится в гнезде (ячейке). Если бедро остается перемещенным  дольше, чем 4-6 недель, то использование стремен Павлика должно быть остановлено, потому что продолжать лечение при их помощи, когда перемещение не происходит - вредно для бедра.

Результат лечения

После надлежащего и успешного лечения стременами Павлика, упоминаний о случаях обратного перемещения бедра не найдено. Однако, есть риск медленного или неполного развития вертлужной впадины. Это означает, что бедро почти всегда будет оставаться в гнезде, но само гнездо может стать маленьким или недостаточным в размере по мере роста ребенка. Именно поэтому использования рентгена, как правило, рекомендуется на протяжении всего лечения,  даже когда стремена подействовали правильно. Если показатели рентгена в норме, то  существует 99% вероятность того, что бедро будет продолжать расти нормально. Повторение дисплазии это  очень редкое явление после успешного лечение стременами Павлика , но врачи все-же рекомендуют делать рентген и в старшем возрасте для определения мелких отклонений, которые могут нуждаться в лечении для предотвращения раннего артрита.



Комментарии к статье
Развернуть