Основные характеристики глюкометра

Дата публикации: 29.04.2013
Дата обновления: 02.04.2023
Посмотреть и купить глюкометр Вы можете на нашем сайте или в магазинах в Киеве и представительствах по всей Украине - Запорожье, Симферополе, Евпатории, Львове, Харькове.
 
 
1) Средний размер современного глюкометра приблизительно равен размером ладони. Такие глюкометры работают от батареек.
 
2) Тест-полоски - это одноразовый элемент, содержащий химические вещества, которые вступают в реакцию с глюкозой, содержащейся в капли крови, и используются во время каждого измерения. У некоторых моделей этот элемент – в виде пластиковой полоски с небольшим пятном, пропитанным глюкозооксидазами и другими компонентами. Каждая полоска используется один раз, а затем выбрасывается. Иногда вместо полосок, в некоторых моделях используются  диски, которые могут быть использованы для нескольких измерений.
 
3) Поскольку тест-полоски могут варьироваться от партии к партии, в некоторых моделях требуется, чтобы пользователь вручную вводил код, расположенный на бутылочке с тест-полосками или на пластинке, которая прилагается к тест-полоскам. Вводя код в глюкометр, прибор будет градуирован для данной партии тест-полосок. Однако, если этот процесс осуществить неправильно, показания глюкометра могут быть до 4 ммоль / л (72 мг / дл) неточными. По причине неправильно запрограммированного глюкометра, могут возникнуть серьезные последствия для пациентов, активно борющемся с диабетом. Это может повысить риск развития гипогликемии у пациентов. Как вариант, некоторые тест-полоски содержат информацию, другие содержат микрочип в упаковке с полосками, которые могут быть вставлены в прибор. Эти варианты уменьшают вероятность ошибки во время пользования глюкометром.
 
4) Объем образца крови: размер капли крови, необходимый для различных моделей, варьируется от 0,3 до 1 мкл. (Старые модели требуют образец крови большего размера, как правило, он определяется как "висячая капля" из пальца.) Меньшие объемы образцов крови снижают частоту непродуктивных уколов.
 
5) Альтернативные зоны взятия образца крови. Уменьшение размера образца крови позволили «тестирования альтернативных зон» - покалывание предплечья или других менее чувствительных областей, а не только кончиков пальцев. 
 
6) Время проявление результатов. Время,  затрачиваемое на чтение тест-полоски, может варьироваться от 3 до 60 секунд , в зависимости от различных моделей.
 
7) Экран. Значение уровня глюкозы отображается в небольшом окошке в мг / дл или ммоль / л
 
8) Время / память. В настоящее время все глюкометры включают в себя функцию установки пользователем даты и времени, а также - памяти результатов тестирования. Функция памяти является важным аспектом лечения диабета, так как она позволяет пациенту вести учет протекания болезни и определить тенденции и закономерности в изменении уровеня глюкозы в крови на протяжении нескольких дней или недель. Большинство чипов памяти может отображать среднюю величину последних показаний уровня глюкозы. Известный недостаток всех глюкометров – это то, что на часах часто бывает установлено неправильное время (то есть – из-за разницы во времени, статического электричества, и т.д. ..) и, следовательно, существует возможность искажения времени результатов тестирования и определить среднюю модель образца трудно.
 
9) Передача данных: На сегодняшний день многие приборы имеют более изощрённые возможности по обработке данных. Многие могут загружать данные в компьютер, имеющемий материалы обеспечения управления данных по диабету с помощью кабеля или при помощи инфракрасных лучей и отображать результаты проверки. Некоторые глюкометры позволяют в течение дня ввод дополнительных данных, таких как доза инсулина, количество потребляемых углеводов, или физическую активность. Некоторые модели глюкометров объединили с другими устройствами, такими как устройство для инъекций инсулина, сотовых передатчиков и даже с играми для мальчиков.
 
Глюкометр купить или посмотреть Вы сможете в наших магазинах. У нас представлены такие производители глюкометров: One Touch (США), Accu-Chek (Германия), Wellion (Австрия), Bionime (Швейцария), SensoLite (Венгрия), Bayer (Швейцария), Finetest (Южная Корея), SensoLite (Венгрия), Abbot (США), Gamma (Англия), Acon (США), Longevita (Великобритания). Как Вы видите в сети магазинов "Ваше Здоровье" выбор большой, поэтому каждый сможет приобрести глюкометр по своим критериям и возможностям, цены от 186 грн. до 629 грн.
 
 
 



Комментарии к статье
День добрый. Порекомендуйте, пожалуйста, глюкометр для периодического измерения глюкозы, желательно электрохимический.


Вам также может быть интересно

Как выбрать глюкометр
Как выбрать глюкометр
Вы должны принять во внимание некоторые характеристики при выборе глюкометра, о которых мы подробно Вам расскажем в нашей статье.
13.11.2011
Подробнее
Руководство по использованию глюкометров
Руководство по использованию глюкометров
Итак, как пользоваться глюкометром?
23.04.2013
Подробнее
Контроль уровня сахара в крови на дому
Контроль уровня сахара в крови на дому
Сахарный диабет – это нарушение работы одного из участков эндокринной системы, которое характеризуется повышением уровня глюкозы в крови. Течение этого заболевания характеризуется нарушениями во многих системах и органах – ухудшается зрение, страдает сердечно-сосудистая система, нарушается способность организма к регенерации.
20.12.2017
Подробнее
Нужно ли сдавать кровь натощак?
Нужно ли сдавать кровь натощак?
Сдача анализа крови для большинства из нас, хоть и небольшой, но все же стресс. Кроме того, что сама процедура неприятна, но мы еще должны идти на дополнительные жертвы в виде отказа от утреннего кофе и завтрака. Но для всех ли анализов это так важно и что будет, если сдать кровь не натощак? Об этом нужно поговорить отдельно.
03.03.2020
Подробнее
Развернуть