Советы перед покупкой увлажнителя

Дата публикации: 26.04.2013
Дата обновления: 02.04.2023
Увлажнитель – это бытовой прибор, который увеличивает влажность  в одной комнате или во всем доме. Существуют увлажнители для одной комнаты, а также - для всего дома.
 
Прежде чем купить комнатный увлажнитель, мы советуем Вас следующее:
 
Несколько советов, которые облегчат покупку Вашего увлажнителя. Если Вы не уверены, что Вам действительно нужен увлажнитель, Вы можете измерить уровень влажности в вашем доме при помощи гигрометра. Он стоит недорого и может помочь проконтролировать воздух, которым Вы дышите, таким образом, есть возможность принять меры для оптимизации его уровня. Проверьте рекомендуемый уровень влаги. 
 
Определите тип увлажнителя, который Вам нужен – охлаждающий или с теплым паром
 
Во-первых, Вы должны решить, какой тип увлажнителя ищете - теплый или с теплым туманом, или увлажнитель, который совмещает две вышесказанные функции. Если Вы не уверены, помочь Вам определить, что лучше, помогут квалифицированные продавцы-консультанты сети магазинов «Ваше здоровье». Некоторые считают, охлаждающие увлажнители безопаснее для маленьких детей. Есть также модели, которые увлажняют и очищают (или моют) воздух - они, как правило, дороже, но возможно, стоит все-таки рассмотреть этот вариант. 
 
Тип технологического процесса работы увлажнения
 
Существуют два основных типа технологического процесса работы увлажнения, которые могут использовать увлажнители  для генерации влаги или пара – процесс испарения, который чаще встречается и увлажнители с такой системой недорогие; а также – ультразвуковые, которые производят тонкую струю водяного пара. Обе системы могут использоваться и для моделей увлажнителей теплого или холодного пара, но ультразвуковой увлажнитель считается более безопасным, так как они производят пар не из кипящей воды. Поэтому эти увлажнители не содержат горячую воду, которая может создать опасную ситуацию, если аппарат опрокинуть.
 
Модели увлажнителей - индивидуальный, портативный, консольный или перепускной 
 
Индивидуальный увлажнитель очень компактный, вмещает не более 1 литра. Увлажнитель можно взять в поездку и увлажнять там, где это необходимо. Хотя он эффективен для личного пользования, его зона действия ограничена. Также рассматривая портативный увлажнитель, комнатный по вместимости может обработать комнаты больших размеров и наиболее часто используется в спальне или гостиной. Консольные модели - это большие, автономные устройства на колесах. Благодаря большей емкости и эффективности, консольные модели считаются моделями для всего дома. Еще один вид увлажнителей для всего дома  это перепускные, которые должны быть установлены в системе воздуховодов.
 
Определите емкость
 
Выбирая увлажнитель в комнату, нужно не забывать, что размер является наиболее важным фактором. Увлажнители выбираются в зону действия, рассчитанную в квадратных метрах. Определите размер комнаты, для которой Вы ищете увлажнитель. Если увлажнитель слишком большой для комнаты, появится конденсат на внутренней стороне окна, бактерии и плесень могут развиваться в такой среде. Емкость обычно указывается на упаковке, но ее не следует путать с выходом влаги, которой будет больше, чем воды в емкости. Размер резервуара для воды часто является выходом из ситуации.
 
Контроль образования влажности 
 
Хотя некоторым моделям свойственен контроль влажности с двумя или тремя разными скоростями распылителя, другие увлажнители воздуха могут иметь встроенный гигрометр, для указания уровня влажности в комнате и влажности, которая Вам необходима. Ее можно установить в устройстве, циклически изменяя функцию включения / выключения для поддержания должного уровня. 
 
Удобство заправки увлажнителя
 
Портативные комнатные модели продаются с разными размерами резервуаров для воды, от 1 - до 5 литров и более. Вопрос в удобстве для Вас - как часто Вы хотите доливать в него воду? Увлажнители с 3, 78 л, как правило, работают на протяжении 12 часов и более, но 1- литровые требует дозаправку приблизительно каждые 8 часов. Время работы также будет зависеть от того, насколько сухой воздух и как часто  влага будет поступать в воздух. На упаковке или в описании продукта, как правило, указано, как долго будет работать устройство до дозаправки. 
 
Простота использования и техническое обслуживание
 
Некоторые резервуары для воды немного труднее снять и заправить, а некоторые - легче. Возможно, вес полного бака – это проблема для Вас? Уделите время тому, чтобы проверить прибор, понять, как легко снимается резервуар для воды с базы. Также обратите внимание, требует ли модель замены фильтров, проверьте их наличие, а также удобство их замены. Подумайте о приобретении нескольких фильтров вместе с новым увлажнителем, так как техническое обслуживание имеет решающее значение для снижения риска появления бактерий и нездорового воздуха. 
 
Уровень эксплуатационного шума и настройки
 
Стоит ожидать незначительный эксплуатационный шум во время работы прибора, но, если устройство предназначалось для спальни, Вы можете присмотреть тихую или ночную модель. Тихие модели увлажнителей не вовсе бесшумны, но Вы быстро к ним адаптируетесь. На самом деле такого рода увлажнитель помогает «заглушить» другие шумы в доме. По крайней мере, Вы должны иметь две настройки аппарата, функция громкой и тихой работы. Ультразвуковые увлажнители считаются самыми тихими, так они работают не с кипящей водой (не шипят) и влага выходит в виде очень тонкого пара. 
 
Производитель и гарантия
 
Немаловажно уточнить сколько действует гарантия на тот или иной увлажнитель воздуха, естественно, чем больше, тем спокойнее. 
 
В наших магазинах представлены такие производители увлажнителей: Boneco (Швейцария), Air Comfort (Корея), Cooper & Hunter (США),  Venta (Германия), AOS (Швейцария), Beurer (Германия), Electrolux (Швеция), Neoclima (Китай), Medisana (Германия), Daikin (Япония), Zenet (Германия), Супер Плюс (Россия) и еще много других.
 
Мы надеемся, что наши советы помогли Вам и теперь Вы сделаете взвешенный и обдуманный выбор при покупке увлажнителя.
 


Комментарии к статье
Прошу помощи в подборе очистителя/увлажнителя
Параметры квартиры:
- 3 комнаты размером 17кв.м.+кухня 16кв.м.
- высота потолка 3.5м
Квартира не "жаркая" солнца немного, стены 0.5м
"Высокий" первый этаж (3м), т.е. пыли много
Желательна мобильная модель для обслуживания гостиной, кабинета и спальной в разное время суток
тел для связи: 0952555756
Добрый день, Сергей!

Во-первых, Вы должны решить, какой тип увлажнителя ищете - теплый или с теплым туманом, или увлажнитель, который совмещает две вышесказанные функции. Некоторые считают, охлаждающие увлажнители безопаснее для маленьких детей. Есть также модели, которые увлажняют и очищают (или моют) воздух - они, как правило, дороже, но возможно, стоит все-таки рассмотреть этот вариант.Существуют два основных типа технологического процесса работы увлажнения, которые могут использовать увлажнители для генерации влаги или пара – процесс испарения, который чаще встречается и увлажнители с такой системой недорогие; а также – ультразвуковые, которые производят тонкую струю водяного пара. Обе системы могут использоваться и для моделей увлажнителей теплого или холодного пара, но ультразвуковой увлажнитель считается более безопасным, так как они производят пар не из кипящей воды. Поэтому эти увлажнители не содержат горячую воду, которая может создать опасную ситуацию, если аппарат опрокинуть.

Немаловажно уточнить сколько действует гарантия на тот или иной увлажнитель воздуха, естественно, чем больше, тем спокойнее.



В наших магазинах представлены такие производители увлажнителей: Boneco (Швейцария), Air Comfort (Корея), Cooper & Hunter (США), Venta (Германия), AOS (Швейцария), Beurer (Германия), Electrolux (Швеция), Neoclima (Китай), Medisana (Германия), Daikin (Япония), Zenet (Германия), Супер Плюс (Россия) и еще много других.


Вам также может быть интересно

Очистка воздуха в больших помещениях: миф или реальность?
Очистка воздуха в больших помещениях: миф или реальность?
Чтобы защитить себя и своих близких от последствий дыхания загрязненным воздухом, надо приобрести климатическую технику для дома – воздухоочиститель, ионизатор или мойку воздуха.
26.01.2018
Подробнее
Развернуть