Что такое глюкометр

Дата публикации: 23.04.2013
Дата обновления: 06.04.2023
Контроль уровня сахара в крови является болью для диабетика в прямом и переносном смысле. Несколько раз в день пациенты прокалывают палец для того, чтобы получить каплю крови и нанести ее на пластиковую полоску в глюкометре, который сообщает им о ситуации в крови. Так, как этот прибор используется довольно часто, необходимо понять его принцип работы для более комфортной эксплуатации.
 
Глюкометр - это медицинское устройство для определения приблизительной концентрации глюкозы в крови. Это ключевой прибор для мониторинга глюкозы в крови дома для людей с сахарным диабетом или гипогликемией.  маленькой капли крови, полученной путем прокалывания кожи ланцетом, помещают на одноразовые тест-полоски,  измерительный прибор считывает и использует капли крови для определения уровня глюкозы в крови. Прибор затем отображает уровень в мг / дл или ммоль / л.
 
Перед тем, как мы детально познакомимся с характеристиками и описанием такого прибора как глюкометр, напишу о том, что каждый желающий сможет купить глюкометр по всей Украине через наш интернет-магазин. 
 
Классификация
 
За принципом работы глюкометры классификуют на электрохимические и фотометрические.
Электрохимические глюкометры определяют коэффициент гликемии соответственно с величиной тока, который появляется во время реакции глюкозы крови с особыми веществами в тест-полоске. Данные приборы, например One Touch глюкометры, относят уже к следующему поколению, технологии которых дает возможность снизить к минимуму воздействие внешних факторов на итог и приобретать более точные показания, преимущественно, с течением времени. Значительная часть данных приборов вмещает калибровку по плазме. Есть и другой электрохимический прием - кулонометрия. В его основе лежит измерение полного заряда электронов, которые выделяются в этом  же процессе. Его преимущество – это потребность в малом количестве крови.
Фотометрические глюкометры устанавливают видоизменение цвета тест-зоны, которая возникает как результат реакции глюкозы с особыми веществами, которые наносятся на полоску. Их называют «устройства первого поколения», их технология уже неактуальна. Нужно отметить, что данные приборы градуированы по цельной капиллярной крови, напрмер глюкометры Акку Чек.
Рамановские глюкометры меряют спектр диффузии кожи и меняют количество уровня глюкозы через выделение ее спектра из всей кожи. Данная технология сейчас находится в процессе разработки, но выявляет многообещающие результаты. Главное отличие технологии - это полная неинвазивность замера.
 
Точность глюкометров
 
В каждом глюкометре существует вероятность ошибки измерения в 20% (соответственно с ISO 15197), вследствие чего итог измерения глюкозы в крови на различных лабораториях и  приборах сразу могут немного отличаться. Также следует помнить, что в 5% случаев неточность во время измерения может превышать 20%. Более того, большинство глюкометров нашего времени выдают уровень глюкозы в плазме, что является выше данных лаборатории для капиллярной крови на 11-15%. Для определения точности глюкометров эксплуатируется «Контрольный раствор». Данный раствор включает установленное количество глюкозы (LOW / низкой концентрации - 0,05%, HIGH / высокой концентрации - 0,3%), красный краситель, консерванты, субстанцию-загуститель. Важно, что вариант оценки свойства глюкометра при помощи контрольного раствора не есть абсолютно верным, поскольку в данном случае проверяется единая система "глюкометр + полоска"; таким образом, ошибка может зачислиться как брак тест-полоски, так и неточность глюкометра. Главное, чтобы тест-полоска была этого же производителя, что и сам глюкометр.
 
Дополнительные принадлежности
 
Глюкометр используют не как одиночный прибор, он входит в набор методов самоконтроля людей с сахарным диабетом. Глюкометры используют как дополнение к  шприцу-ручке (полуавтоматические шприцы для введения и дозировки инсулина);
полуавтоматическим скарификаторам для прокалывания пальца (материалы: комплект одноразовых ланцетов);  
и набору сменных картриджей. 
Сегодня можно встретить и одноразовые (которые не перезаряжаются) шприц-ручки. Для зарядки глюкометров используют элементы питания (батарейки) и специальные аккумуляторы . Измерить уровня глюкозы в крови можно при помощи глюкометра одноразовыми тест-полосоками.
Стандартно каждый производитель делает к своему глюкометру особые тест-полоски, которые можно совместить только с отдельной моделью глюкометра этого производителя.
 
В сети магазинов «Ваше здоровье», Вы найдете широкий выбор глюкометров, а квалифицированные продавцы помогут не растеряться среди данного многообразия моделей.  А также предлагаю перед покупкой просмотреть еще отзывы о глюкометрах покупателей на нашем сайте, возможно они Вам тоже помогут разобраться в некоторых деталях.
Наша задача – помочь Вам быть здоровее и чувствовать себя комфортнее.
 
 



Комментарии к статье
День добрый! Если глюкометр показывает неверные (завышенные) показатели, в чем здесь может быть проблема? Существует ли термин действия самого аппарата глюкометра?
Добрий день! Несколько причин могут привести к неправильным или завышенным показателям глюкометра: Неправильная калибровка: Глюкометры иногда нуждаются в калибровке, особенно если они новые или если использовался новый контейнер с тестовыми полосками. Убедитесь, что вы правильно калибровываете глюкометр согласно инструкциям изготовителя. Поврежденные или просроченные тестовые полоски: Если тестовые полоски повреждены или просрочены, они могут давать неправильные результаты. Убедитесь, что вы используете новые и неповрежденные тестовые полоски. Неправильная техника тестирования: Неправильная техника сбора крови или недостаточной крови для анализа может привести к неправильным результатам. Убедитесь, что вы правильно соблюдаете инструкции по использованию глюкометра и сбору крови. Обычно глюкометры имеют определенный срок службы и их эффективность может уменьшаться со временем. Если у вас возникают проблемы с неправильными показателями глюкометра, может быть полезно проверить дату истечения срока годности или связаться с производителем для получения дополнительной информации.


Вам также может быть интересно

Как выбрать глюкометр
Как выбрать глюкометр
Вы должны принять во внимание некоторые характеристики при выборе глюкометра, о которых мы подробно Вам расскажем в нашей статье.
13.11.2011
Подробнее
Руководство по использованию глюкометров
Руководство по использованию глюкометров
Итак, как пользоваться глюкометром?
23.04.2013
Подробнее
Контроль уровня сахара в крови на дому
Контроль уровня сахара в крови на дому
Сахарный диабет – это нарушение работы одного из участков эндокринной системы, которое характеризуется повышением уровня глюкозы в крови. Течение этого заболевания характеризуется нарушениями во многих системах и органах – ухудшается зрение, страдает сердечно-сосудистая система, нарушается способность организма к регенерации.
20.12.2017
Подробнее
Нужно ли сдавать кровь натощак?
Нужно ли сдавать кровь натощак?
Сдача анализа крови для большинства из нас, хоть и небольшой, но все же стресс. Кроме того, что сама процедура неприятна, но мы еще должны идти на дополнительные жертвы в виде отказа от утреннего кофе и завтрака. Но для всех ли анализов это так важно и что будет, если сдать кровь не натощак? Об этом нужно поговорить отдельно.
03.03.2020
Подробнее
Развернуть