Несколько фактов про боль в спине

Дата публикации: 23.04.2013
Дата обновления: 02.04.2023

Несколько фактов про боль в спине

Как вы, наверное, уже знаете, боль в спине – это  достаточно распространенная проблема. Приблизительно четыре из пяти взрослых испытывают боли в спине в течение своей жизни, и это число имеет тенденцию расти, учитывая «старение» населения и последние тенденции ожирения. Боль в спине можно классифицировать на тупую (приглушенную), постоянную и  внезапную, резкую боль, которая приводит Вас в недееспособное состояние.  Она может прийти внезапно – в результате несчастного случая, падения, или при поднятии чего-то слишком тяжелого - или она может расти медленно, возможно, в результате возрастных изменений в позвоночнике.

Кто наиболее склонен к развитию боли в спине?

До 80 процентов взрослого населения один или несколько раз в своей жизни испытывают боли в спине. Мужчины и женщины страдают в равной степени. Чаще всего это происходит в возрасте от 30 до 50 лет, отчасти из-за процесса старения, а также в результате сидячего образа жизни и недостаточной физической нагрузки. Риск возникновения боли в пояснице от болезни спинного диска или позвоночной дистрофии увеличивается с возрастом.

Что вызывает спинную боль?

С возрастом у людей наблюдается тенденция снижения тонуса и эластичности мышц и прочности костей. Диски теряют жидкость и гибкость, что снижает их способность амортизировать позвоночник.

Болит спина, боль может возникнуть, когда, например, человек поднимает что-то слишком тяжелое или протягивается, вызывая растяжение, деформацию или спазм в одной из мышц или связке в спине. Если позвоночник становится чрезмерно напряженным или сдавленным, в диске может произойти разрыв или он может деформироваться наружу. Этот разрыв может оказать давление на один из более чем 50 нервов в спинном мозгу, которые отвечают за  движение тела и передают сигналы из тела в мозг. Когда эти нервные корешки сжимаются или раздражаются, появляется боль в спине.

Боль в пояснице может быть вызвана нервным или мышечным раздражением, а также - повреждением кости. В основном, боль в пояснично-крестцовой области вызывает повреждения или травму спины, но болевые ощущения также могут быть вызваны перерождёнными заболеваниями, такими как артрит или заболеванием диска, остеопорозом или другими костными заболеваниями, вирусными инфекциями, раздражениями суставов и дисков, а также врожденными аномалиями в позвоночнике. Ожирение, курение, увеличение веса во время беременности, стрессы, плохое физическое состояние, неправильная поза, и плохое положение во время сна также может способствовать появлению боли в пояснице. Кроме того, созданная рубцовая ткань, во время того, как спина исцеляет сама себя, не имеет достаточной силы или гибкости. Наращивание рубцовой ткани от повторных травм, в конечном счете, ослабляет спину и может привести к более серьезным травмам.

Иногда боль в пояснице может быть причиной более серьезных медицинских проблем. Боль в спине может сопровождаться лихорадкой или потерей кишечника или мочевого пузыря, во время кашля, а также прогрессирующая слабость в ногах может быть индикатором защемления нерва или других тяжелых состояний. У людей с диабетом могут быть  сильные боли в спине или боль исходящая вниз по ноге, связанная с нейропатией. Люди с такими симптомами должны немедленно обратиться к врачу, чтобы помочь предотвратить необратимые последствия.

Избавление от боли в спине

У 7% людей острая боль в спине переходит в хроническую, от которой невозможно избавиться. Но проявления боли можно значительно уменьшить с помощью различных препаратов и терапии.

Пациенты, которые страдают от острой боли в спине, испытывают значительный дискомфорт и тратят около 80% своих расходов на здоровье именно на избавление боли в спине.

В сети магазинов "Ваше Здоровье" есть много товаров, которые помогут избавиться от болей в спине - бандажи, корсеты, ортопедические стельки, ортопедическая обувь, космодиск и многое другое.

Сколько денег тратится на лечение боли в спине

Расходы здравоохранения в этой сфере в Великобритании превышают 1,6 миллиарда фунтов стерлингов ежегодно (расходы на больницы, консультации и т.д.).

Общая сумма расходов, связанных с болью в спине, равна примерно 1% -2% от валового национального продукта (ВНП).

Влияние боли в спине на деятельность человека

Боль в спине может сильно повлиять на жизни человека, в частности, ограничить его физическую активность, повлияет на выбор профессии и т.п.

Как боль в спине влияет на работоспособность?

Из-за боли в спине работники пропускают около 5 миллионов рабочих дней ежегодно. То есть каждый день 1% трудоспособного населения находится на больничном из-за этого фактора.

В Великобритании боль в спине занимает 2 место среди причин долговременных больничных. Для работников, выполняющих тяжелую физическую работу, боль в спине занимает 1 место.

Поэтому заботьтесь о своей спине, и Вы забудете о неприятной боли! А мы постараемся Вам в этом помочь!

Купить полезные товары для здоровья Вы можете на сайте и в наших магазинах в Киеве, в представительствах по всей Украине (Харьков, Запорожье,Львов, Евпатория, Симферополь) или доставка компаниями перевозчиками (Новая почта, Деливери, Интайм и др.).



Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Что такое космодиск?
Что такое космодиск?
Что такое космодиск и для чего он нужен
23.04.2013
Подробнее
Виды космодисков
Виды космодисков
Рассмотрим все виды космодисков
23.04.2013
Подробнее
Развернуть