Разновидности бандажей

Дата публикации: 29.07.2010
Дата обновления: 07.04.2023
Содержание:

Существует много негативных факторов, влияющих на здоровье человека, чрезмерные нагрузки - один из факторов. Это может быть и поднятие тяжестей, и растяжения мышц, и долгое нахождение в неудобном положении, и еще много других факторов, из-за которых появляются такие проблемы как грыжа, смещение позвонков, растяжение мышц спины и много других. Бандаж (от франц. bandage - бинт, повязка) - специальный эластичный пояс, который используется для поддержания передней брюшной полости в правильном положении (актуально в до и послеродовый период, при грыже и некоторых других болезнях внутренних органов), при растяжениях, мышечной боли и т. д. В зависимости от вида, бандаж может надеваться на разные участки тела.

Бандаж (франц. bandage, от bander - завязывать) представляет собой специальный пояс, изготовленный из износостойкого, гигиенически чистого материала, легко поддающегося санации в теплой мыльной воде.  В ряде случаев в конструкции бандажей  применяют металлические пластинки, пружины, пелоты (различной формы металлическая пластина, обшитая мягкой подушечкой).

 

Различают по жесткости три вида бандажей:

— с максимальной поддержкой и защитой - бандажи этой категории имеют полужёсткий каркас, вшитый контрфорс - резиновое, гелиевое или силиконовое кольцо, оснащены трёхосными шарнирами и спицами из специальной медицинской стали. Для лучшей фиксации используется шнуровка, ремни или эластичная лента. Применяются при тяжёлых травмах и серьёзных растяжениях, в послеоперационный период; 
— с усиленной защитой - повышенную прочность таким бандажам придают планки или спицы из медицинской стали, чаще всего их применяют при хронической болезни суставов, артритах и воспалениях, мышечных болях, для дополнительной поддержки скелета; 
— с поддержкой средней степени - такие бандажи не имеют дополнительных вставок и представляют собой эластичный пояс, который плотно прилегает к суставу, обеспечивает фиксирование, сохраняет тепло, улучшает циркуляцию крови. Часто используются тогда, когда при лечении тяжёлых травм уже достигнут положительный эффект и для профилактики - травм, вывихов, растяжений. 
 

В зависимости от назначения, бандажи бывают следующих типов:

 
Послеоперационные бандажи - применяются после перенесенной операции на брюшной полости, для снижения нагрузки на шов, что в свою очередь позволяет снизить риск возникновения грыж и осложнений после операции. Поддерживающий эффект бандажей достигается за счет упругости и эластичности материала. Компрессия материала такова, что позволяет равномерно распределять давление внутренних органов на брюшную стенку, что обеспечивает стабильность формирующегося рубца и создает правильные условия для процесса заживления. Часто наряду с ношением бандажей назначают гимнастику и массаж мышц живота, т.к. длительное ношение бандажей ослабляет брюшные стенки.
Надеваются послеоперационные бандажи на талию и фиксируются контактной лентой (липучкой), а так же стягиваются растяжкой при необходимости. Надевать бандажи рекомендуется на нижнее белье. Время ношения бандажа от 1 до 8 часов в сутки.
 
Противогрыжевые бандажи - применяются в основном для профилактики грыж и при опущении внутренних органов, но так же может быть использованы в послеоперационном периоде для предотвращения осложнений и рецидивов. Надевать бандаж необходимо в лежачем положении (таз выше плеч), а при наличии грыжи её предварительно вправляют. Время ношения бандажа по согласованию с врачом.
 
Противорадикулитные бандажи - предназначены для поддержки поясничного отдела позвоночника при радикулите и снятия болей в пояснице. Применяются при прохождении курса мануальной терапии и лечебной гимнастики, после каждого лечебного сеанса, для сохранения достигнутого лечебного эффекта. Согревающий эффект улучшает кровоснабжение, усиливая регенерацию тканей и ускоряя выздоровление. Рекомендуется к применению людям, занимающимся малоподвижной сидячей работой, а также медработникам, водителям и представителям других профессий, занимающихся физическим трудом с повышенной нагрузкой на поясничный отдел позвоночника. Необходим для профилактики заболеваний, возникающих вследствие переутомления или переохлаждения мышц поясницы.
 
Дородовые бандажи - поддерживает живот матери во время беременности, предотвращая раннее опускание плода, а также помогает плоду принять правильное положение, значительно уменьшая возможность осложнений во время беременности и при родах. Снимает нагрузку с позвоночника, избавляет от болей в спине. Специальная утягивающая ткань, со свободной циркуляцией воздуха, максимально надёжно защищает кожу ягодиц и бёдер от растяжек и разрывов. Бандаж одевается в положении лежа, фиксируется сначала на нижнюю застежку, а затем дополнительно на верхнюю.
 

Из чего бандажи изготавливают?

 
Для изготовления бандажей обычно используют натуральные ткани (хлопок) с добавлением эластана или микрофибры. Важно, чтобы ткань была «дышащей» — хорошо пропускала воздух, и гигроскопичной — впитывала влагу, не вызывала аллергию. Кроме того, хорошо стиралась и не теряла эластичных свойств после стирки. Современные качественные бандажи (чаще всего импортного производства), как правило, отвечают всем этим требованиям и при правильном использовании могут служит продолжительное время — в течение нескольких лет, не утрачивая защитных, поддерживающих и утягивающих свойств. При уходе за изделием, следует исключить хлорсодержащие и отбеливающие средства, а так же машинную стирку. Сушить бандаж следует не отжимая после стирки. 
 

Как выбрать бандаж?

 
При выборе бандажа прежде всего обращайте внимание на материал, из которого он изготовлен — ткань и армирующие спицы, планшетки, а также степень прочности и растяжения. 

Размер бандажа должен идеально подходить именно вам: необходимо, чтобы пояс плотно прилегал, вместе с тем позволял делать движения (если, конечно, не требуется фиксация в неизменном положении). Бандажи для поддержки верхней части брюшной полости надеваются обычно поверх белья. 

Приобретайте товары, имеющие сертификацию качества, обращайте внимание на фирму-производителя и доверяйте только проверенным аптекам и магазинам. 
 

Где купить качественный бандаж?

 
Купить бандаж можно совершенно свободно в аптеке или специализированном на продаже ортопедических изделий магазине, для этого не требуется рецепт врача. Тем не менее, лучше предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом — он рекомендует, какой степени жёсткости бандаж или корсет подойдёт в вашем случае. 
Заметим, что в интернет-магазине «Ваше здоровье» также работает консультация: наши специалисты ответят на все ваши вопросы, касающиеся выбора и особенностей нужного вам бандажа. 
Перед приобретением проконсультируйтесь с врачом и приходите к нам в магазин, у нас огромный выбор бандажей!


Комментарии к статье
Добрый день. Н а протяжении какого времени необходимо носить после операции на брюшную полость ( неделю, месяц? ). Спасибо.
Добрый день, Михаил!

С этим вопросом Вам нужно обратиться к своему лечащему врачу, все зависит от вашего состояния здоровья и шва после операции.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Как определить размер послеоперационного бандажа
Как определить размер послеоперационного бандажа
Перед тем, как выбрать бандаж, необходимо правильно определить размер. Важно помнить, что после операции часто масса тела снижается, в итоге объемы тоже изменяются. Поэтому, знать, как правильно подобрать бандаж послеоперационный по размеру очень важно.
11.03.2020
Подробнее
Как стирать послеоперационный бандаж?
Как стирать послеоперационный бандаж?
Бандаж изготавливается из натуральных и синтетических тканей, некоторые модели не рекомендуется стирать в машинке, но большинство изделий отлично переносят машинную стирку. Поэтому важно знать, как правильно стирать послеоперационный бандаж, чтобы он максимально долго сохранял свойства и оставался эластичным.
11.03.2020
Подробнее
Как правильно выбрать ортопедический корсет для ребенка?
Как правильно выбрать ортопедический корсет для ребенка?
Развитие позвоночника и формирование осанки следует контролировать с детства, но даже если время упущено ситуацию можно исправить. Для этого используют специальные приспособления - ортопедические корсеты.
11.05.2017
Подробнее
Как выбрать приспособления для царской осанки
Как выбрать приспособления для царской осанки
Для современного человека корсет — это эластичное медицинское изделие, которое предназначено для поддержания спины и корректировки нарушений осанки.
25.01.2018
Подробнее
Развернуть