Виды костылей

Дата публикации: 04.04.2013
Дата обновления: 06.04.2023
Рассмотрим виды костылей подробнее:
Костыли подмышечные - это наиболее распространенный тип. Чаще всего их используют люди с временной недееспособностью или незначительных, временных травмах. Деревянные или алюминиевые модели могут быть легко приспособлены под Ваш общий рост и длину рук. В стационарном положении верхняя часть костыля должны вытягиваться с точки подмышечной части костыля (ширина которой  должна быть в размере двух-трех пальцев) до пола (15-20 см с внешней стороны вашей ноги). Рука должна находиться на уровне, который позволяет сгибать локти примерно на 30 °. Если вы не можете стоять, просто отнимите 40 см от вашего роста, для определения необходимой для Вас высоты костыля.
 
Регулировка:
Телескопическим образом меняется высота стойки. Для этого используются разные винты, зажимы и другие устройства. Координируюется и высота рукоятки.
Назначение:
Повреждение нижних конечностей в тех обстоятельствах, когда больному сложно удерживать свой вес по причине: ослабленных мышц ног, пожилого возраста, полноты.
Размеры:
Та как костыли обладают широким диапазоном регулировок, четкого критерия по размеру не существует. Однако различают:
подмышечные костыли для детей
подмышечные костыли для взрослых
подмышечные костыли под нестандартную фигуру
 
Костыль под локоть (канадки) – это тип костыля с манжетой на предплечье, который его обхватывает. Костыли под локоть предназначались  для людей с постоянной или пожизненной инвалидностью. При использовании этого костыля рука проскальзывает в манжете и захватывает рукоятку. Манжеты, как правило, сделаны из пластика или металла, могут быть в форме полукруга или полного круга с отверстием  V-типа впереди, что позволяет предплечью выскользнуть в случае падения. Этот тип костылей позволит вам сгибать локоть на  15 °-30 °. Эта возможность позволяет руке выдерживать большой вес.  Костыль дожжен касаться пола на расстоянии 5-10 см с внешней стороны от ноги и 15 см – перед ней. Манжет на костыле должен находиться на расстоянии 2,5 см-4 см от нижней задней части локтя. 
 
Регулировки:
Телескопическим образом меняется высота стойки. В отдельных моделях также регулируется расстояние от манжеты до рукоятки.
Назначение:
при стойких нарушениях опорно-двигательного аппарата (в период длительного использования костылей).
В период поздней реабилитации после травм нижних конечностей тогда, когда больной имеет возможность полностью или частично удерживать свой вес.
 
Для получения должного эффекта от использования костылей, необходимо знать определенные правила пользования ими:
Перед тем, как начать ходить на костылях, постепенно перемещайте вес на здоровую ногу. Переместите костыли перед вами в точку, в которой Вы можете поддерживать тело в стабильном положении. Перед маховым движением перенести Ваш вес со здоровой ноги в руки, перемещая тело при помощи костылей, так как они принимают вес тела на себя. Поставьте здоровую ногу в переднюю точку, снова поддерживая баланс, и перенести свой вес обратно на ноги. Затем переместите костыли вперед, чтобы повторить движения.
Исследования показали, что во время махового движения ходьбы на костылях, запястье принимает на себя  треть Вашего веса.
Никогда не поддерживайте себя при помощи подмышек. Держитесь за рукоятки.
Во время ходьбы, не пытайтесь двигаться слишком быстро или преодолевать слишком длинные расстояния. Держите костыли близко к вашему телу. 
Как правило, пациенты используют «качающуюся походку», во время которой костыли находятся впереди в устойчивом положении, после чего ноги проходят через них.
Во время перемещения по лестнице позвольте кому-либо помочь Вам. 
Во время перемещения вниз по лестнице, поместите костыли на ступеньки на порядок ниже и шагните вниз здоровой ногой.
Во время перемещения вверх по лестнице, сделайте шаг здоровой ногой на ступеньку на порядок вверх, затем переместите туда костыли.
Вы можете сами адаптировать под себя комфорт костылей.
Удобство во время ходьбы на костылях может стать проблемой, так как ваше тело сначала приспосабливается к ним. Мягкие насадки на рукоятки и подмышечные области могут быть приобретены в сети магазинов «Ваше здоровье». У нас есть услуга - прокат костылей, это очень удобно если травма незначительна и Вам костыли нужны на минимальный период.
Если после прочтения нашей статьи у Вас возникли вопросы, как выбрать костыли или как ими пользоваться, продавцы сети магазинов «Ваше здоровье» с радостью помогут Вам сделать правильный выбор.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как выбрать костыли?
Как выбрать костыли?
Костыли призваны уменьшить (снять) нагрузку с больной конечности за счёт увеличения опоры, а также переноса массы тела на руки и верхнюю часть туловища. На первый взгляд все эти изделия выглядят примерно одинаково, однако есть несколько важных нюансов, которые следует учитывать при покупке. Чтобы понять, как выбрать костыли, для начала, следует знать, какие их виды существуют, взвесить достоинства и недостатки каждой модели.
20.03.2014
Подробнее
Для чего нужны костыли?
Для чего нужны костыли?
Люди с древних времен использовали поддерживающие устройства, когда по той или иной причине теряли возможность нормально ходить.
01.04.2013
Подробнее
Как правильно выбрать костыли
Из статьи вы узнаете какие бывают типы костылей, чем они отличаются, в чем их особенности и как грамотно подобрать подходящие костыли.
19.04.2024
Подробнее
Развернуть